
На основе фото депутата Государственной Думы Натальи Поклонской появились шутки на Reddit с 28 января. Здесь депутат сидит среди большого количества микрофонов, предназначенных разным СМИ. В этот момент у мужчины, сидящего по соседству нет ни одного микрофона.
Из увиденного пользователи Reddit сделали мем о несправедливости. Их поражает, что общество готово уделить внимание тому, что не заслуживает.
Снимок был сделан сотрудником казанского издания «Kazanfirst» Н. Перфильевым в 2014 г. На тот момент депутат Поклонская была прокурором Крыма и отвечала про убийство в украинской части, находящейся в Симферополе, военнослужащих.
В самый пик славы Натальи Поклонской («няшного прокурора») и состоялась пресс-конференция (19 марта).
В то время в России и Японии рисовали арты, которые посвящались ни кому-нибудь, и не недовольному мужчине с фото, а именно Н. Поклонской – будущему депутату Государственной Думы. Даже в то время этот снимок был популярным, и публиковался в записях на «Пикабу» и других тематических сайтах в период 2014-2015 годов. Пользователи также обратили на это фото внимание, в частности на мужчину без микрофона и на сайте «Дваче», но им так и не удалось найти его имя.

Сразу после того, как фотография появилась в сети, ее хотели сделать популярной и на Западе. Снимок был опубликован 21 марта 2014 года в разделе фотошоп батлов на Reddit. В этом же году, но в июне фото было размещено на форуме подписанное, как «Мужчины-стримеры vs женщины-стримеры». Последующие годы фотография Н. Поклонской появлялась в сети.
И, все-таки, на Reddit это фото получило свою популярность уже 28 января 2019 года, в разделе MemeEconomy. Там пользователи мемов, а комментаторы выдвинули прогноз, что данная шутка вскоре станет массовой.
